Памятка для обучающихся и родителей "Правила поведения во время зимних каникул в период пандемии"

Защититесь от коронавируса и неприятностей!

Как можно ЧАЩЕ МОЙТЕ РУКИ. Если такой возможности нет, можно пользоваться антисептиком. Особенно это актуально в местах большого скопления людей и в общественном транспорте.
Как можно МЕНЬШЕ БЫВАЙТЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ. Чем больше людей находятся в одном посещении, тем выше риск того, что хотя бы один из них будет заражен.
ИЗБЕГАЙТЕ СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ. Не собирайтесь компаниями!
Обязательно используйте при выходе из дома СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: МАСКИ И ПЕРЧАТКИ, не трогайте лицо руками.
Если у вас наблюдаются признаки ОРВИ, не стоит идти в больницу, нужно ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ. Так риск распространения инфекции, если вы действительно больны, будет минимальным.
Не забывайте об остальных ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

- Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения, не находиться без надобности и  без сопровождения взрослых вблизи железной дороги. Соблюдать правила поведения в общественном транспорте, быть внимательным и осторожным при посадке и выходе на остановках.
- Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

- Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.
- Не увлекайтесь длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
- Будь осторожен  с  фейерверками, пользуйся ими только в присутствии взрослых. Запрещается пользоваться петардами - это опасно для твоего здоровья.
- Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения  сообщить взрослым, в полицию.
Помните телефон службы МЧС: 01, 112.
- Не играть в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой. Одеваться в соответствии с погодой. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам, не выходить на лёд , в лес, не уезжать в другой населенный пункт.
    ПОМНИТЕ! Детям запрещено находиться в кафе, в местах продажи спиртных напитков и табачных изделий.

Дата публикации — 30.12.2020