Пришли перемены

Совсем недавно в библиотеке стояли стройные ряды высоких стеллажей, а для читального зала было совсем мало места. В каникулярное время педагог-библиотекарь, Савельева Н.А., совместно с обучающимися 9 "Б" класса переформировали библиотечный книжный фонд, сдали списанную ветхую литературу в макулатуру, освободив больше пространства для занятий. Общими усилиями было организовано многоликое пространство ШИБЦ: с «шумными» и «тихими» зонами, с открытыми и уединенными местами отдыха и работы в Интернете.

Теперь здесь имеется 10 посадочных мест для читального зала, который совмещен с зоной абонемента. Книжный библиотечный фонд пополнился новой, современной  художественной литературой для детей, приобретенной на средства от сдачи макулатуры. На четырех планшетах дети читают книги в таких электронных библиотеках как «ЛитРес: Школа» (от классических до современных произведений), Национальная электронная библиотека (НЭБ)  (уникальные оцифрованные книги и различные документы, размещенные в российских библиотеках, музеях и архивах). Учителя пользуются созданным нами школьным репозиторием педагогических методических разработок.

В зоне коворкинга осуществляется безбарьерный и безопасный доступ к Интернет-ресурсам. Для этого 3 компьютерных стола оборудованы ноутбуками. Ребята и педагоги при поддержке методиста по информатизации, Петровой О.В.,  активно создают проекты, рефераты, буклеты и т.п. и распечатывают их при помощи новой минитипографии.

В переговорной зоне преподавателями проводятся собеседования и консультации обучающихся.

Пользуется популярностью презентационная зона. На широкоформатный экран телевизора выводится информация о выставках школьных книг, презентации о новинках в "ЛитРес", образовательные фильмы и познавательные обучающие и развивающие мультфильмы и мн.др..

Никогда не пустует досуговая зона. Там педагогом-библиотекарем применяются различные формы работы. Главная идея – читаем, учимся, играем. При этом основное общее образование совмещается с дополнительным образованием. Во время прочтения сказки с ребятами изготавливаются мягкие игрушки главных героев, поделки, связанные с продвижением чтения и книги, "пальчиковый" кукольный театр; при прослушивании аудиокниги дети занимаются легоконструированием; при обсуждении литературных произведений пользуются маркерной и магнитной доской (записываются главные мысли, главные герои).

Дети с радостью встретили идею разместить в зону "релакса" два мягких кресла.

Как говорит директор нашей школы, Инна Валериевна: "Надо постоянно стремиться  быть интересными, привлекательными для пользователей и многое  менять в школьной библиотеке в соответствии со временем".

20201014_145855.jpg          20201019_113850.jpg

20201019_113836.jpg          20201208_145619.jpg