Федеральный проект "Парта Героя"

В рамках празднования 75-летия Победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны  2 марта состоялось торжественное открытие «Парты героя» в кабинете №20. На открытие «Парты героя»  была приглашена  внучка Русина Мария. В течение года парта будет переходить из класса в класс.

Основной целью проекта является воспитание в школьниках уважительного отношения к истории нашей Родины. Мероприятия, так или иначе связанные с празднованием великой Победы, призваны ознакомить представителей подрастающего поколения с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны или боевых действий, членов их семей.

«Парта героя», открытая в начальной школе, посвящена Русину   Александру   Прокопьевичу, который родился 17.05.1922г. в Башкирии. Затем многодетная семья переехала в Злоказово.

Призывной комиссией при Кусинском районном военном комиссариате Челябинской области 17.08.1941г. был призван на действительную военную службу и направлен в 533 отделение химического батальона химиком.  С 1942г. по май 1945г. участвовал в боях и боевых походах в ВОВ в составе 533 отделения химического батальона, 135 стрелковой дивизии телефонистом, 69 стрелковой дивизии шофёром.

Имеет правительственные награды:

- орден «Красная Звезда»;

- медали: «За отвагу», «За  боевые заслуги», «За победу над Германией».

Так же имеет удостоверение участника войны.  В последние годы проживал в посёлке Иркускан.

Отрадно, что связь поколений не прервана – ведь не может быть будущего без связи с прошлым.

От героев былых времён не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

CUFLyyS2JUE.jpg sHi_71D2HYY.jpg